Записки оборванца
                                                                                                                                                                            Октябрь
   Сильный северо-восточный ветер сбивал первые листочки с деревьев, готовящихся к периоду  зимней спячки под снежным балахоном. Все лучшие охотники выбрались на открытый воздух, а новоиспечённые полицаи работали на своих новых начальников.  Кто-то взламывал палатки и убежища, извлекая котят и оруженосцев, которых требовал рыжий главарь. Котят для воспитания, а оруженосца для новых игр, устроенных на потеху всех котов Пяти Огней и дружественных армий. Уже несколько дней прошло с того момента, как было проведено торжественное открытие арены на нейтральной земле. Куча котов собралась вокруг огромного оврага, где сначала казнили парочку недовольных, в том числе и бывшую предводительницу бывшего уже не Великого и уже не существующего Клана. Его убил тот, в ком она никогда не сомневалась. Соплеменник. Да, куча котов из Клана теперь служат Когтю и его приспешникам в лагере Люцифера и Ланцелота и на арене, Британки. Сам Великий Огненный Коготь – монарх здешних мест – восседал в своём новом доме. Многое поменялось за последние несколько рассветов. Кто вчера радовался тебе и обнимал, сегодня брал и, маша перед мордой эдиктом, хватали и тащили на арену или на новое место, прочь от семью. На смерть. Все превратилось в хаос и ад. Коты требовали хлеба и зрелищ.
                                                                                                                                                                              Ноябрь
   Всё потемнело, полянка Клана пришла в упадок, хотя, неопытный взгляд не мог отличить суету сует теперешнюю от той, что была луну назад. Пришли бы сейчас сюда те, кто ушёл в горы, не догадались бы, что всё держится на страхе. Не слышится смех и беготня котят в лагере. Все какие-то понурые, хотя и делают всё, что и всегда.  Кто-то охотится, кто-то тренируется, а кто-то  управляет.  Всё стихло. Были волнения, были толки, попытки бунтов, но все успокоились, только грусть, тоска и опустошение осталось в душе у котов от Клана. Даже название исчезло из обихода. Теперь это владения Пяти Огней.  Надежда оставила эти места. Нынешние патриоты, а попросту,  полицаи держали всех в узде, находясь на побегушках у своих господ. Правда теперь иерархия чуть-чуть поменялась: два лидера равноправных Ланцелот и Люцифер подчинялись единому мозговому центру по всей округе от гор до гор, Огненному Когтю. Наравне с ними находились другие вассалы: Британка в округе арены, да главари банд в городе и в туннелях. На каждого барона, восседавшего на месте,  приходилось по пятнадцать-двадцать своих опытных котов. Чуть пониже находились полицае, во главе которых стоял некий Песчаный Полоз. Именно он убил Западную Птицу, продвинувшись тем самым по карьерной лестнице. Первым делом этот умный кот поставил слежку за приспешниками Дождя Жизни, хотя и все вокруг поговаривали,  что тот окончательно сдался. Его об этом попросили, возможно, сам Огненный Коготь или кто-то из его советников. За каждым было установлено наблюдение: за Утренним Туманом следил Совиный Стон, за Тёрном – Тихий Ветер, за Озёрным Воплем  – Вечерняя Заря, а за Когтистой Лапой – Острый Шип (хотя и не был среди тех самых новых патриотов). Ну, а сам Полоз – за Дождём Жизни. Но с каждым днём его доклады наверх всё больше и больше радовали. Может коты серого и пытаются как-то пристроиться в этом мире, кто-то даже вошёл в ряды полицаев, например: Лапа. Но сам Дождь был потерян для всех и для самого себя. Его свои же перестали уважать. Уходили прочь, когда серый оборванец подходил. Он жил, как бомж. Без всяких законов чести. Брал, что хотел. Но никогда никому не перечил. Превратился в пустое место. Окончательно. Всех остальных приравнивали к черни.
                                                                                                                                                                            Декабрь
   Зима пришла неожиданно и сразу вступила в свои права. Все вокруг замело. За последние месяца куча котов погибло на арене, многие уже замёрзли. А что будет дальше, когда и еды не будет хватать черни?! Ведь власть всё берёт себе, а объедками со стола кормятся патриоты, которые всё ещё продолжают наблюдение за группкой так сказать «спящих» котов. Хотя и убеждаются, что те заснули навечно без своего вожака. И вот Полоз, выслушивающий каждый день сетования своих подчинённых на холод и усталость от этой ненужной слежки, наконец, пошёл на верх и предложил провести одну, последнюю проверку. Получив добро на исполнение задуманного, Песчаный в тот же день собрал всех своих слуг и велел им приступить к этому. А послезавтра уже уйти отдыхать, что делали уже давным-давно все коты Пяти Огней, в которые усиленно рвался бывший остролап. Исполнение своей последней миссии в ранге нового патриота, в случае своего успеха, сулило молодому коту вступление в ряды тех, кто сидит и греется сейчас в тёплых гнёздышках и кушают от пуза.
   На следующее утро командиру патриотов Когтистая Лапа прибежала, первая заметившая когда-то грозного и великого остролапа, Дождя Жизни, и тут же Полоз дал знак, возвещающий о начале операции.
   Серый кот лежал в грязи, весь в колтунах, грязный и вонючий, дрёма захватила его пустое сознание и душу. Как вдруг его разбудил какой-то шум неподалёку. Он приоткрыл  глаза и заметил, как Аниту и Бет, дочерей его бывшего друга Терна, которые уже стали оруженосцами. Несколько полицаев пытались насильничать девок, а Полоз следил за этим из своего не очень тёплого, но всё-таки уютного гнёздышка, оставаясь невидимым для всех, но сам видел даже Дождя, который приподнял голову на шум, помешавший ему спать, и снова опустил голову на лапы, прикрыл глаза и опустил уши.
   Новые патриоты, как и было задумано по плану Песчаного Полоза, схватили их, оглушили и потащили их к себе в палатку пройдя мимо серого, который находился у них на пути, и парочка из них пнула его прочь с дороги. Одиночка откатился в сторону, немного поскулив немного, поплёлся прочь.
   Полоз тем же вечером доложен о содеянном, слежка была снята за ненадобностью, а сам был переведён в новый статус, оставив главным своего заместителя.
   Жизнь Дождя Жизни, прожитая зря, рвалась наружу, туда, к своей любви, которой кот уже не достоин, сломавшись. Погряз в своей грязи и бесчестии. Опустился. Стал никем. Когда тебя не уважает собственный брат, который не захотел даже на одной поляне с ним сидеть – это что-то до значит. Плюнул и ушёл, когда серый обрюзглый кот, а которого шерсть вся свесилась вниз, как на старике, появился в поле его зрения. Он пал духом. Не достоин ничего, только грязи, в которой он лежит, хлебая кровь из разбитой пасти. Это то, чего он достоин.
   Недавно он оставил свой хвост в пасти противника, и дичь, которую поймал. А этого противника то в былые годы он убил бы одним выбросом лапы.
   Но нет, его нет. Просто нет.