Дух — существо, которое правит этим миром. Нет, не всем: он не может управлять вами. Но любые другие коты, не имеющие настоящего владельца, управляются Духом. Он же распоряжается и силами природы, и различными лесными и не только тварями. На всё, что происходит в Лесу с котом, есть воля Духа. Именно поэтому никто не может сразу сказать: свершилось действие! Нет, каждый пытается совершить что-либо, а получится это или нет — решать уже Духу и его костям.

Как Дух уже говорил, он не может управлять вами... Он не может даже сказать, что вы должны сделать! Здесь Дух полностью бессилен до тех пор, пока коты не нарушают закон. Поэтому в любых заданиях всё, что может сделать Дух — подсказать, что вы делаете что-то правильно или наоборот, ошибаетесь и должны как можно скорее свернуть в русло квеста. Подсказки он даёт всё время, используя своих персонажей и иногда говоря прямым текстом, что надо сделать. Впрочем, если коты остаются глухи к мольбам Духа, он начинает обратный отсчёт от провала задание. «Пять, четыре, три, два... А? Свернул туда? Отлично, задание продолжается».

Дух может вмешиваться в любой эпизод и в любое время, потому что лес живой, в нём происходят события. Это не значит, что обязательно идти и участвовать в новом событии. Оно просто происходит рядом с вами — и это может происходить без вашего участия. Но если коты всё-таки решили принять участие в происходящем, они могут получить какие-нибудь бонусы или вовсе открыть новые возможности игры.