Древние коты-воители

Объявление

Сейчас в игре


Январь 1601 г.: с 15 по 20

Погода в основном мягкая, временами идёт снег.

Подробнее о погоде

Основные ссылки


Самые активные


Пост недели


И вот кошка, нежную шёрстку которой мягко, почти нежно трепал ветер, появилась из-за поворота. Её лёгкая походка завораживала, улыбка радовала глаз, а голос, такой звонкий и мягкий, мог растопить любое, даже самое чёрствое сердце... (........)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Древние коты-воители » Завершённые » [Задание] Одинокое семейство


[Задание] Одинокое семейство

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Дождь спокойно выслушал рассказал «сокланников» и про себя чертыхнулся: «А нельзя разве было перейти через реку и там посмотреть следы? Или по течению проплыть, или против пройти? Никуда следы просто так не пропадают! Ладно, разберёмся!»
   Бросив взгляд на Вересковый Мёд и кивнув Лилибэт в знак разрешения и попросив взять ещё Западную Птицу и зайти к Огненному Вихрю за травами, вернулся к важному разговору: «Тёрн, ты в силах пойти с нами? Так, а теперь вы отдыхайте, кроме тебя, поведёшь нас, я возьму других остролапов с собой. Озёрный Вопль, ты за старшего!... Спасибо!... А теперь вперёд!»
   Серый кот выскочил из лагеря вслед за остролапом. Ведомый смотрел по сторонам и вдыхал свежий воздух, надеясь, что запахи не ушли некуда. А потом тихо проговорил: «Тёрн, я буду тебе очень благодарен, если научишь меня травничеству. Я не спец., но что-то умею. Хотелось бы побольше…»
   Добежав до реки, кот обнюхал следы и нырнул в воду, чтобы обследовать ситуацию на другой стороне реки, куда он и выбрался, отряхнувшись. Поиски следов должны были увенчаться успехом.

0

12

— Конечно, — кивнул Тёрн. Теперь у Дождя Жизни есть наставник...

Впрочем, сейчас не это главное. Дождю Жизни повезло, он нашёл невероятно свежие следы. Кажется, коты прошли здесь совсем недавно (а, вернее, всего один кот), уже после того, как коты отчитались главному остролапу клана. На этой стороне реки смешанный лес переходил в сосновый бор, и запахи вели туда. По всей видимости, один кот направился изучать территорию клана.

Этот запах учуял и Серебряный Лист, и подошёл к Дождю Жизни, ожидая его дальнейших указаний. Тёрн же кивнул:

— Один из них. Судя по всему, этот самый мелкий, воришка. Он таскал у нас еду.

0

13

Следы, следы, следы – одного кота! А где остальные?! Где?! Так… «По одному коту в каждую сторону с каждой стороны реки идите! Тёрн, ты тоже. А я пока эти следы обследую», - Дождь обнюхал внимательно следы и обнаружил ещё какой-то до смерти знакомый, но никак не мог понять его происхождения. Тут он заметил, что один из котов не выполнил его просьбу и тащит из леса со стороны города того самого кота, чьи следы исследовал главный остролап.
   Вдруг он услышал крики тонущего кота вниз по течению, тонул его «соклановец», рявкнув ослушавшемуся остролапу, что тот отвечает головой за этого котяру, бросился в реку, чьё течение поднесло его прямо к барахтающемуся остролапу, которому уже помогал раненный Тёрн, и схватил тонущего всеми когтями, а зубами ухватившись за ветку, так прекрасно свешивалась прям над водой. Ветка оказалась крепкая, а течение не слишком сильное, и вот уже остролап почувствовал под лапами твёрдую землю и вытащил голову из воды, чьи глаза осточертело смотрели вокруг.
   Наконец коты выбрались на сушу и отряхнулись, Дождь подошёл к новому знакомому и проговорил: «Ты как? У тебя, кажется, мазь вся смылась. Помощь нужна?», - выслушав их, помог дойти котам до следов, где их ждали остальные остролапы и обратился к мелкому пойманному коту.
  «Не бойся, меня тебя не тронем. Просто скажи, что вы хотели от семьи Тёрна? И как можно найти вашего главаря? Мне бы поговорить с ним», - а затем у своих тихо спросил, чтобы пойманный не расслышал: «Где-нибудь что-нибудь обнаружили бы? Да, и запах этот никому не знаком? Где-нибудь раньше чуяли?»

0

14

Коты кивнули и послушно пошли, тихо, прислушиваясь и приглядываясь ко всему, стараясь заметить даже малейшие намёки на присутствие других котов. Но один из камней, на который ступил остролап, был слишком скользким, и поиск следов был немедленно прекращён: все коты бросились на помощь. Вскоре Камышовый Цвет был спасён, и теперь он откашливался, выплёвывая воду, пока Тёрн судорожно закрывал приоткрывшуюся от напряжения мышц рану на боку. Паутины поблизости не было, поскольку единственный её источник, старая сухая ветка, брошенная кем-то из людей меж двух валунов, поросших мхом, теперь была ослепительно чистой, мокрой, скользкой и без единого следа паутинки на ней. А оттого Тёрну приходилось просто прижимать к ране влажный мох, постепенно превращающемся из изумрудного в багровый, медленно, но с удручающей настоячивостью пропитываясь кровью. Держать приходилось изогнувшись, но при этом делать это надо было настолько аккуратно, чтобы ни одна другая рана, тяжело зарастающая, почти что свежая, не раскрылась и не окропила землю горячей кровью. Едва дыша, чтобы не потревожить своё напряжённое тело, Тёрн раздумывал, как бы добраться до леса самому, ведь Дождь был ещё занят поскользнувшимся остролапом. Но вот тот наконец-то откашлялся и окончательно пришёл в себя, и лидер сегодняшнего отряда, справился о нуждах и здоровье Тёрна. Тот ответил с облегчением, но быстро и коротко, тихо:

— Паутина, — голос его был глухим. Он смог говорить нормально, тем же полным голосом, теми же спокойными, слегка строгими, выдающими его прямую натуру, не любящую притворств, интонациями, лишь когда получил столь нужное ему средство и не остановил кровь. Что же до мази, нужных трав здесь, в вотчине людей и их цветочном поле, не оказалось, а потому Тёрну пришлось довольствоваться лишь тщательно промытой раной да остановленным кровотечением.

Хотя Тёрну, несколько испугавшемуся за свои раны, хоть и не желавшему признавать это и как-либо демонстрировать свою минутную слабость другим котам, всё время спасения Камыша, а затем ожидания теперь уже своих собратьев по клану, спешивших принести паутину, время показалось тянущемся долго, многие и многие часы, на деле же всё это заняло не более четверти часа, ведь до леса было ещё не так далеко, а коты, живущие в этих землях уже давно, отличались от многих городских своих сородичей, проживших сытую и ленивую жизнь, проворностью. И совсем немного времени понадобилось Серебряному Листу, столь желающему добежать до самого медленного и, по всей видимости, глупого кота, что тот посмел ослушаться приказ своего командира, и убежать в лес, вернувшись уже с найденным котом.

— Да, это он, — Тёрн признал в коте воришку, а последний узнал и Тёрна, нервно дёрнувшись, за что был немедленно наказан резким встряхиванием, отчего его тщедушное тельце словно бы безжизненно взметнулось вверх и тяжело упало вниз, на землю, хотя за шкирку этого кота по прежнему держал Серебряный Лист.

Манёвр было бы провести гораздо сложнее, ведь коту было уже лун семь или восемь, если бы не тщедушное телосложение воришки, явно недоедающего всё своё детство, живущий в крошечной норе, а оттого исказившись, став отвратительным на вид: тело его уже оформлялось и всё более походило на подростка, который вскоре станет совсем взрослым котом, но размером этот кот был всё ещё не более трёхмесячного котёнка, крошечный, непропорциональный, запуганный коричневый кот с полосками вокруг глаз, выражение которых являло клану искренний ужас от столкновения не с одним противником, но с четырьмя. Этот кот пытался оправдаться, и голос его дрожал от страха:

— Я... Я не причём! Я его никогда не трогал! Ни одного из них!

Камыш выжидательно посмотрел на Тёрна. Тот почувствовал взгляд и кивнул:

— Это правда. Он только воровал, уносил еду и травы, пока более сильные коты вынуждали нас с Лилибэт защищаться.

В глазах коричневого кота засверкало что-то, похожее на горькую надежду, так смотрят на туннели слабые мягколапы, осознающие, что никогда не выберутся из этого лабиринта, не пройдут испытание, не ощутят вкус лесной жизни в полной мере, но всё ещё хранящие надежду на что-то, глупую, наивную надежду, шепчущую им слова, в которые сами мягколапы не верили. Но коты не спешили разорвать на части этого уродца, а оттого тот продолжал говорить, надеясь, что услышав правду, его отпустят.

— Они... Они поплыли по реке! Наверное, в город, я не знаю. Я должен был остаться тут, они велели мне. Я не знаю, зачем. Они мне не сказали! — воришка говорил суетливо, а взгляд его бегал, лихорадочно скакал с одного кота на другого, и голос вторил взгляду своим диким сухим дрожанием.

Тёрн открыл уже рот, чтобы что-то сказать, а то и вовсе разразиться давно терзавшей его душу тирадой, настолько глубоко он вздохнул, но словам не суждено было быть произнесённым: мощный кот закашлялся, согнувшись к земле, словно бы его вот-вот стошнит, а затем произнёс сдавленно, тихо:

— Что это за гадость? — слова давались ему с трудом, Тёрн пытался не закашляться вновь. Он говорил про тот же запах, который почуял и Дождь, но только вдохнул его Тёрн с большей силой: разумеется, не по своей воле. — Откуда несёт этим... — кот замешкался, не в силах подобрать определение.

— От него, — прошипел Серебряный Лист, пожёвывая кожу урода в его зубах, отчего фраза звучала, как: «Оч жнево», а кот в его зубах сморщился от слабой боли. — Жабы.

Конечно, Лист не имел в вижу зелёных земноводных, так он произнёс слово «лапы», указывая на происхождение запаха, ставшего только сильнее с появлением на поляне этих двух котов. И действительно, лапы кота были испачканы в чём-то сером, похожем на слизь, на эти места налипла грязь, но даже она не смогла сдержать едкий запах, перебивавший все прочие ароматы. Находись коты в замкнутом пространстве и будь запах сильнее, все бы уже обезумели от этой вони. Но сейчас котам ничего не грозило, лишь раздражало их обоняние, мешая почуять какие-либо следы обидчиков Тёрна и его семьи.

+1

15

Серый кот помог Тёрну с раной, а потом обратился уже молодому коту: «Это они велели тебе измазаться? Да? Ладно, не бойся. Лист, отпусти его, он не сбежит», - подождав, пока приказание будет исполнено старший остролап продолжил.
   «Я – Дождь Жизни. А тебя как зовут?... Джаспер, жить хочешь? Я могу тебе это устроить. Если поможешь нам найти своих, я не дам им тебя скушать. Пока думаешь, помой лапы в воде. А Серебряный Лист тебе поможет, чтобы больше не занимался самодеятельностью!», - пропустив мимо себя котов, голубоглазый Дождь подошёл к своему наставнику и тихо проговорил, чтобы никто, кроме Тёрна, не расслышал: «Ты сможешь идти дальше? Если буде заварушка, не вмешивайся, а следи за этим котиком, договорились?... Ну вот и славненько!»
   Подождав, пока коты смоют с себя всю эту гадость, которая теперь потечёт в ту сторону, куда отряд и двинется. Главное, чтобы запах не преследовал теперь их. Дождь, поднявшись со своего места возле Тёрна, направился к Листу: «Будь на моём месте Птица, она бы тебе на месте публичную казнь устроила. А ты пока будешь помогать Тёрну идти и одновременно следить за нашим новым знакомым.»
   Отряд, разделившись на два ручейка, потёк по обеим сторонам реки в сторону города. Старший Остролап шёл рядом с коричневым котярой, слыша шаги Тёрна и Листа за спиной: «Слушай, а ты не хочешь вступить в Клан? У нас много котов, но мы не дерёмся из-за дичи. И куча дичи общая, в отличии от Пяти Огней, где кто поймал, тот съел. Мы заботимся о раненных, больных, старейшинах, котятах и королевах. Ты пройдёшь обучение, научишься и сражаться, и охотиться. Ты вступишь, может и твои друзья тоже? Мы всем рады, только без воровства. Мы твоим умениям найдём другое применение. Не пропадёшь.»
   За этой милой беседой коты подошли к городу и остановились: «Джаспер, ты их запах лучше нашего знаешь. Давай, действуй!», - и через несколько минут поисков отряд вступил в городу, ведомый коричневым котом. Тут приозёрные коты чувствовали себя, как рыба на берегу. Поэтому нечётное количеству ушек были на макушке. Лапы ступали легко, а глаза вертелись на триста шестьдесят градусов.
   Вдруг какой-то из котов навернулся на какую-то валявшуюся возле дороге железку Двуногих, да Чудище выскочило из-за поворота…

0

16

Кот не отвечал, а заодно и не смотрел ни на кого, его взгляд лихорадочно бегал по сторонам. Кажется, он прислушивался очень внимательно, боясь каждого лишнего слова и дрожа всем телом. Лист выплюнул его с отвращением — и с теми же чувствами пошёл с ним до реки. Джаспер попытался было сбежать, но быстро был пойман и снова слегка встряхнут, после чего изуродованный воришка мыл лапы уже смирно, хотя то и дело косясь на своего стража.

— Так себе повод оставлять эту взбалмошную слабачку на важной должности, не находишь? — Листа нисколько не проняла угроза Дождя. — Тёрн, обопрись... Вот так. Ты можешь идти?

Тёрн кивнул. Идти ему было больновато, но он всё равно старался идти, не особо опираясь на остролапа, подставляющего новому соклану свой бок. «Спасибо, я сам», — донеслось до Дождя. Тёрн вскоре смог идти самостоятельно, хоть и чуть медленнее остальных. Лист шёл рядом, не смотря на кота прямо, но постоянно следя за ним. Им обоим не был слышен разговор воришки и Дождя, да и можно ли это было назвать разговором вообще? Джаспер только мотал головой и отнекивался, заикаясь, и смотря себе под лапы, шаркая ими по траве, а затем по песку дороги.

Решение заставить Джаспера вести их по городу было не лучшим решением: не зная дороги, не зная запаха, не зная самого города, как можно быть уверенным в незнакомце? Но кот честно вёл их по городу, дорога была неблизкой, и путь пролегал через самые разные территории. Но тут, в городе, похоже неплохо знали Джаспера, фыркая, когда тот проходил мимо, а пару раз даже пнув. Кот быстро отряхивался и шёл дальше, не обращая ни на кого внимания. Тем не менее, прошли коты вполне спокойно, хотя и пробираясь через тонны презрения. Этот поток прекратили люди, заставшие своим сооружением всех котов отпрыгнуть в сторону. Коты ненадолго отвлеклись от Джаспера — и тот воспользовался случаем, исчезнув где-то в городе. Его запах смешивался со всеми прочими, и на некоторое время коты остались без ориентира.

— И что теперь? — скривился Камыш, запрыгнувший на какое-то невысокое окно.

0

17

- Камыш! Опять ты! Убью! – Злость на секунду захватила серого кота, но, пораскинув мозгами, пришёл к выводу, что всё на самом деле хорошо: - Так, все за ним, только тихо! Он нас выведет к своим.

Подождав Камыша, Дождь прошипел на ухо остролапу: - В лагере я тебе пропесочу по самое не хочу! Ты забудешь, как спать спокойно! Как есть с удовольствием! Как гулять, где захочешь! Да и на Поганое Место будешь ходить у меня в определённое время! Хотя, погони немного!
- Тёрн, веди отряд, а я на секундочку отойду с этим красавцем. – И старший остролап схватил за шкирку не ожидавшего такого кота, затащив того в подворотню. Ударив кота об ограду Гнезда Двуногих и надавив на горлу, прижал того к земле и прошипел на ухо: - Ты либо сейчас дашь слово, что будешь слушаться всех, кто старше тебя по званию! Или останешься тут!

Разочек на последок съездив лапой с втянутыми когтями по голове Камыша, Дождь бросился нагонять своих, надеясь, что воспитательная беседа подействовала.

- Тёрн, что тут у вас? – тихо проговорил бывший одиночка остановившись рядом со своим наставником, который вёл отряд по следу коричневого кота.

+1

18

Неожиданное поведение заставило двух котов ненадолго остановиться:
— Что он натворил, пока я этого ловил? — ошарашенно спросил Лист.
— Упал в воду? Кажется, яд влияет на нервную систему... — пробормотал не менее удивлённый Тёрн.
— Яд?
— М? Мысли вслух, не важно, — Тёрн сделал пару шагов вперёд и вздрогнул от неожиданной боли: вероятно, не так повернулся.
— От тебя толку не будет. Я за Джаспером, прослежу, где он остановится. Камыш и Дождь со мной, а ты подожди нас в безопасном месте. Ты же знаешь город?
— Более-менее... Мне нужен Дождь. Слушай...


Лист и Камыш шли впереди, Тёрн же постепенно отставал. Когда Дождь его спросил о делах, он тихо рассказал об их с Листом решении и быстро дополнил:

— Ты должен пойти со мной. Забудь о Джаспере. Ты слабеешь с каждом шагом — хотя остролапам это и не заметно. Яд? Где ты отравился?

Задумавшись, Тёрн и вовсе остановился, хвостом заодно преградив путь Дождя. Остролапы уходили вперёд, ныряя в узкие улочки, Тёрн же предпочёл остаться на торговой площади. Здесь было шумно, даже слишком.

— Они знают, где мы, и Лист знает, как добраться до этой площади. Может, я и не смогу справиться с ядом, но хотя бы силы ты должен будешь восстановить.

Тёрн оглядывался по сторонам и уверенно шёл к одной человеческой лавке. Наконец, он заметил какую-то кошку:

— Кара!
— Тёрн? Ты здесь? Не ожидала тебя увидеть, тебя же...
— Ненадолго, — быстро перебил кошку Тёрн. — Мне нужно немного лимонника, у тебя найдётся?
— Конечно! — кошка нырнула в дом и вернулась минут через десять, положив ягоды у лап Тёрна. — Никак не уходил, простите.
— Спасибо, — Тёрн вопросительно посмотрел на кошку, ожидая чего-то ещё. Та же в ответ только помотала головой:
— Потом отдашь, тебе лучше не оставаться в городе. Встретимся в деревне ночью, когда мои люди уедут. Тогда и вернёшь.

Тёрн кивнул и обратился к своему новому ученику:

— Лимонник ты в лесу не найдёшь. Он есть только у Кары. Прибавляет энергии, причём достаточно много... Много есть нельзя, конечно, но несколько ягодок — не повредит. В малых дозах он безопасен, можно есть даже котятам.

Кот отошёл к Каре и о чём-то начал рассказывать. Так тихо, что Дождь никак не мог услышать. Кара выглядела довольно заинтересованной, хоть и явно не одобряла ничего из сказанного Тёрном. Наконец, она вздохнула и что-то сказала сама. Тёрн кивнул, удовлетворённый результатом. Из какого-то переулка вынырнул Лист и в два шага подскочил к Тёрну и Дождю. За ним проследовал и Камыш, оба выглядели довольно удручённо:

— Когда мы пришли, никого уже не было. Только тело Джаспера — и вот этот едкий запах. Его там было слишком много... — Камыш оборвал свою речь, зато её подхватил Лист:

— Мы ничего не почувствовали — и до сих пор не очень хорошо ощущаем запахи.

— Едкий запах? — Кара явно заинтересовалась. — Тёрн! Это же... А, впрочем, не моё дело. Привет Лили! — кошка быстро юркнула обратно в дом.

0

19

Серый кот взглянул на Тёрна, которой угадал яд, но не подал виду. Только специально отстал вместе со своим наставником, объяснившего цель их торможения в торговых рядах Двуногих. Тут к ним подошла знакомая Тёрна, у которой и попросили лекарство для старшего остролапа. Лемонник, это добавка Прямоходов к сладким изделиям. А  то ягоды. Ягоды! Приняв вкуснейшую ягодку, Дождь заметил приближающихся котов и повернулся к ним. Те на перебой несли какую-то чушь, но через некоторое время, точнее микросекунды, голова пришла в норму. Лемонник подействовал! Так, отлично! Труп! Запах! Кора!

- Кара, спасибо тебе! И… подожди, пожалуйста! Ты что-то знаешь? Расскажи, пожалуйста! – Крикнул ей вслед, но она не расслышала или не захотела расслышать.

Оба остролапа страшно смутились, как только Дождь попросил их рассказать, и начали что-то мямлить, Тёрн же в это время смотрел куда-то на площадь, окидывая взглядом то одну лавку то другую.

— Мы... Мы... — Камыш вспомнил твою взбучку и решил промолчать, чтобы не получить ещё раз. Лист тоже молчал, глядя в свои лапы.

На помощь им пришла Кара, выглянувшая из дома и хихикнувшая: — Они потеряли созна-а-а-ание! Тёрн, скажи ему! — и с этими словами она снова скрылась дома.

Тёрн, по-прежнему не смотря на тебя прямо, послушно и тихо ответил: — Я только надеюсь, что ненадолго. Я не знаю, что может случиться с их рассудком...

- Что же это могут быть за городские одиночки такие? – старший остролап проговорил вслух свои мысли.

— Я никогда с ними тесно не общался, — отрезал Тёрн, пожалуй, слишком резко. — Если ты собираешься иметь с ними какие-то дела — я останусь с Карой, уж прости. Я должен буду убедиться, что смогу подобрать нужные травы для Камыша и Листа. Просто на всякий случай.

— Конечно! Для тебя всё, что угодно, Тёрн, — хихикнула Кара, лукаво выглядывающая из окна. Было видно, что ей довольно забавно наблюдать за протекающим разговором. — Оставайся, сколько захочешь! Можешь даже навсегда! Хотя нет, — быстро изменила она своё мнение, хитро прищурившись. — Лучше не надо. Моя шкурка слишком прекрасна для этого.

Скрывшаяся в доме после ответа Тёрну кошка совсем тебя не услышала, поскольку в её комнату зашёл человек и, разбираясь в своих травах, уронил что-то, по звуку напоминающее медь. Шум заглушил все твои слова.

Серый кот смотрел на всех, но ничего не понимал: - Что это за запах?! И да, господа, объясните, что там у вас произошло? Обещаю, сильно наказывать не буду и предводителю не расскажу. Мне сейчас нужны факты, а не мямлинье! Тёрн! А ты что туда смотришь? - слопав одну из ягодок и запаковав остальные, шугнулся от проходящего мимо Человека и проговорил: - Что вы молчите? Тут кот погиб, а вы!... Рассказывайте!

- Тёрн, а ты знаешь, где их найти? Мне бы устроить с ними холодную дружбу, а то жаркой войны не хотелось бы. А то Огни их могут переманить к себе, а этого вам не надо. Так! Лист, Камыш, ведите меня туда, я сам посмотрю на всё это! А то нос уткнули в землю и молчите! - и чуть не сбив с лап прохожего, направился вперёд.

Может его остановят? И нормально всё расскажут? Или нет? Но тогда он сам всё увидет!...

- Спасибо, Тёрн. Я что-нибудь тебе должен или Каре за эти ягоды? – проговорил Дождь, повернув голову назад.

Столько вопросов, а ответов шиш на палочке! Проверка границы от вторжения семейства одиночек превращается в абсурд! Полный абсурд! Тут уже похороны надо делать, да ещё запах какой-то! Полный алес капут!

0

20

Серебряный Лист и Камышовый Цвет не знали, что делать: с одной стороны, они рассказали всё, что видели и знали, с другой стороны, не ответить на вопрос их лидера было невозможно. Но приходилось молчать, хоть это и было с их стороны не слишком хорошо. Впрочем, Цвет повторил уже сказанное ими, словно бы это могло как-то помочь их положению. Как же облегчённо вздохнули оба кота, стоило главному остролапу задать вопрос знахарю, впутавшего их во всё это.

— Везде. Банд много, они разбросаны по всему городу, давно поделив сферы своих влияний, — холодно ответил Тёрн. Казалось, он хотел что-то добавить, но промолчал, не сочтя информацию нужной. Впрочем, кое-что в копилку знаний Дождя он всё же добавил: — Они могут даже заскочить в любой момент к Каре. Подлечиться.

Кара на эти слова выглянула из своего дома, виляя хвостом и совершенно не сдерживая лукавые искорки в глазах. Она в один прыжок подскочила к Тёрну, вокруг которого и начала виться, довольная его присутствием. Сам же Тёрн выглядел очень настороженным: вопросы Дождя смущали его, а вся сложившаяся ситуация если и не пугала, то злила и заставляла чувствовать жгучий стыд. И Кара это чувствовала, что не могло её радовать: видеть своего доброго друга в таком нехарактерном для него состоянии, в столь дурном расположении духа... Будучи кошкой того лёгкого характера, заставляющего быстро забыть собственные неприятности и велящую жить одним лишь только днём, Кара всеми силами пыталась добиться того же невесомого порхающего настроения и у Тёрна. Она действовала грубо, но зачем ей было создавать из собственных слов изящнейшие арабески, тончайшие кружева паутинки, когда перед кошкой стоит лишь цель как можно быстрее помочь своему дорогому другу, коего она знала уже многие месяцы.

— О, не волнуйся! Я никого не пущу, пока ты тут, — замурлыкала кошка. — Впрочем, думаю, ты не откажешься увидеть парочку своих старых друзей! Я пущу сюда Рикки, непременно пущу, как увижу его. Скажу: «Тёрн пришёл»! Да-да, так и скажу: «Тёрн вернулся! И он у меня»! Рикки будет счастлив, он давно тебя не видел!

— Вот только Рикки мне не надо! — в сердцах воскликнул Тёрн, но по его интонации было слышно: Кара подобрала правильные слова, и Тёрн стал несколько спокойнее, кончик его хвоста перестал нервно дрожать, а улёгся наконец на землю. Кошка заметила это, и огонёк удовлетворения мерцнул в её изумрудных плутовских глазах, искрящихся тем лукавством, каким светились все её действия, неприкрыто, вызывающе. Она прекрасно знала о своей этой черте — и всячески культивировала её, каждым своим движением демонстрируя хитрую свою особенность, и движения её были отточены все до единого. Это наука, которой она обучалась с самого своего раннего детства, и теперь, в расцвете своей жизни, она овладела своим танцем в совершенстве.

Дождь поблагодарил Кару, и та быстро отреагировала на его вопрос качанием головы. Но на всякий случай, если Дождь Жизни не понял молчаливого её знака, она и добавила лукавым голосом:

— Это мой подарок в честь начала нашей дружбы! Но только один! И Тёрн, даже не думай, что этот подарок — тебе!

— И в мыслях не было! — с тоской протянул кот, хотя общение с Карой полностью подняло ему настроение, и тоска уже была напускная. Впрочем, не стоит думать, что Тёрн так просто забыл о горестях и выбросил из головы мысли о Джаспере и сложившейся ситуации. Нет, просто лишнее напряжение Кара смахнула с него, словно то была пылинка, а оттого Тёрн вновь смог мыслить здраво и даже позволить себе немного показушности, которую перенимали все до единого, кому повезло познакомиться с Карой.

Лист и Камыш повели Дождя Жизни, оставив Тёрна с Карой, и до них долетали слова прижимавшейся к новому члену клана кошки, щекочущая его своим хвостом:

— А если Коди? Оба Коди! И кот, и кошка! Ох, хотя зачем нам Коди? Она такая вредная и скучная! Оставим себе только Коди!

Эта бессмысленная фраза всё стихала, и следующую он разобрать уже не смогли: оба кота, оставленные клановыми их собратьями, шмыгнули в дом в поисках нужных ингредиентов для Листа и Камыша. Хотя они и выглядели вполне нормально, Тёрн был весьма взволнован, и просто так оставлять всё это не собирался, намереваясь найти способ защитить разум котов от пагубного действия странного запаха.


Немало времени понадобилось котам, чтобы достигнуть нужной им точки. Солнце уж давно покинуло свой трон в зените и теперь неуклонно, но всё ещё достаточно степенно, двигалось к своей постели где-то за горизонтом. Будь это зима, солнце бы разгонялось, спешило поскорее покинуть опостылевший ему небосвод, но сейчас... Сейчас ещё только осень, и небесное светило достаточно неторопливо. Тени были длинными, но до ночи было далеко. Котам давно уж хотелось есть, но времени не было — как и не было приказа начать охоту. Камыш и Лист шли медленно не от того, что забыли дорогу или заплутали, нет. Просто они старались обходить все места, которые могли бы стать владениями банды — или хотя бы сделать своё присутствие незамечетным, быстро проскальзывая и плутая. Но всё же их путь был верен и прям: надо признать это, Камыш и Лист не ставили своей целью прийти как можно позже. Напротив, они делали всё возможное, чтобы сократить свой путь. Но город был им незнаком, и ошибок было не избежать. Наконец, они пришли на место. Это было в переулке, и тело Джаспера было найдено тотчас же: ведь Цвет уже знал его расположение. Несчастный уродец был задвинут за мусор, забросан им. Едкий запах, уже встреченный котами, успел развеяться, и теперь лёгкие, раздражающие нотки его заполняли это место слабым туманом.

— Запах был сильнее, — пробормотал Лист с трудом разглядывая Дождя Жизни.
— В сотни раз...
— Мы не смогли никого почувствовать больше, и... Хоть прошло уже немало времени, я до сих пор не распознаю запахи. Даже твой, хотя ты так рядом.

Цвет кивнул в подтверждение его слов.

Лог

Лимонник: +30 к здоровью. Здоровье Дождя Жизни: 56/75

0


Вы здесь » Древние коты-воители » Завершённые » [Задание] Одинокое семейство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно